167 pilotos inscriptos para la nueva edición

A diferencia de años anteriores, y tras siete años superando la barrera de los doscientos inscriptos, esta edición tendrá un número menor que, de todas maneras, es una cantidad significativa. Esta vez los de menor convocatoria fueron los pilotos chilenos, quienes apenas presentaron 39 máquinas. Las tres categorías menores volvieron a mostrar un caudal de autos cada vez mas bajo. La “A” Promocional solo sumó 9 máquinas.

De esta manera, la carrera que se llevará a cabo los días 16, 17 y 18 de agosto uniendo las ciudades de Río Grande y Porvenir, ya tiene una cifra final de participantes, o por lo menos los que tienen la intención de correrla.

A diferencia de años anteriores, y tras siete años superando la barrera de los doscientos inscriptos, esta edición tendrá un número menor que, de todas maneras, es una cantidad significativa de autos en una competencia automovilística. Esta vez los de menor convocatoria fueron los pilotos chilenos, quienes apenas presentaron 39 máquinas, en tanto que el resto proviene de tripulaciones argentinas.

Nuevamente este año no se pudo romper el récord que se generó en 2013 cuando finalmente se anotaron 249 tripulaciones, dejando un recuerdo histórico para todos los que viven esta especial competencia.

Las tres categorías menores volvieron a mostrar un caudal de autos cada vez mas bajo, a pesar de que en el inicio de las inscripciones parecía que estas iban a estar por debajo de los 20 autos, sin embargo se pudo ver un crecimiento en la “A” Promocional que este año sumó 9 máquinas y es la divisional del futuro. Por su parte en la “A” se anotaron 12 autos, en la “B” solo hay 13 tripulaciones y en la “C” apenas 11, dando muestras del lento deterioro de estas divisionales que van camino a su extinción con autos de mas de 30 años y con pocos repuestos en circulación.

Nuevamente la “D” es la mas numerosa de todas, esta vez con 60 tripulaciones inscriptas y una divisional que se ha vuelto sumamente competitiva, con buenos pilotos y con un nivel muy alto que refleja también la notable elección de varios pilotos “picantes” por esta categoría.

Para la “E” se han anotado 28 binomios, manteniendo mas o menos el mismo parque del año pasado pero con nuevos pilotos que han decidido cambiar de máquina, modernizar su vehículo y pasar a una divisional mucho mas moderna y a su vez mas segura, con autos confiables y quizá tan rápidos como cualquier otra divisional.

Mientras que en las dos categorías mayores ha habido una buena respuesta. En la divisional de los autos mas potentes, la “G”, se han incrementado los pilotos respecto del año pasado y se presentarán 20 unidades, mientras que en la “F” se inscribieron 13 vehículos.

Categoría “A” Inyectada (De 0 A 1.400 Cc inyección)

Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia

Gerardo Torres – Vanessa Torres Río Grande
Marcelo Raimilla – Damián Gómez Ushuaia
Emiliano Martínez – Daniel Santana Río Grande
Abel España – Jonatan Zúñiga Porvenir
Miguel Villarroel – Gabriel Villarroel Río Grande
Angelo Barría – Nicolás Alarcón Porvenir
Alejandro Martínez – Leonardo Ignao Río Grande
Mauro Arrieta – Marina Rega Río Grande
Nicolás Loiza – Juan Bautista Mariñas Ushuaia
Categoría “A” (De 0 A 1.000 Cc Standart)

Ord. Piloto – Navegante Procedencia

Gabriel Retamar – Esteban Torales Río Grande
Manuel González – Emanuel Fernández Río Grande
Roberto De Amuchategui – Matias De Amuchategui Río Grande
Darío Garcilazo – Hugo Pérez Río Grande
Federico Ateiro – Javier Paniagua Río Grande
Roberto Romero – Mauricio Arias Río Grande
Cristian Abregú – Facundo Flores Río Grande
Sergio Arrizaga – Ignacio Paz Porvenir
Francisco Alarcón – Ignacio Alarcón Porvenir
Pedro González – Alexis Olmedo Pta Arenas
Rodrigo Alvarado – Oscar Alvarado Río Grande
Martín Aguilera – Roberto Aguilar Río Grande
Categoría “B” (De 1.001 A 1.301 Cc Standart)

Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia

Luis Marchisio – Damián Gómez Río Grande
Damián Alvarado – Iván Rain Río Grande
Julio Rocha – Hector Echeverría Río Grande
Marcelo Guerrero – Enrique Gallardo Porvenir
Martín Santana – Martín Thompson Río Grande
Alan Senkovic – Gabriela Senkovic Río Grande
Rodrigo Andunce – Patricio Andunce Porvenir
Jonatan Pérez – Patricio Paillán Río Grande
Ramiro Barrenechea – Fernando Barrenechea Río Grande
Daniel Pedrozo – NN Río Grande
Guillermo Avendaño – Mario Avendaño
Manuel Barría – Cristian Pérez
Fredy Pesoa – Rodolfo Riquelme
Categoría “C” (De 1.302 A 1.600 Cc Standart)

Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia

Hernán Zanetti – Gabriel Gandolfi Pta. Arenas
Pablo Márquez – Fabián Márquez Río Grande
Marcelo Surt – Julián González Río Grande
Gustavo Cárdenas – Patricia Paredes Río Grande
Lucas Sosa – Luis Sosa Río Grande
Maira Vidal – Sandra Cárdenas Río Grande
Gerónimo Alarcón – Cristian Polanco Río Grande
Jorge Sosa – Darío Desimone Rio Grande
Walter Sánchez – Jose Leiva
Luis Priori – Claudio Priori
Carlos Nievas – Amanda Nievas Río Grande
Categoría “E” (De 0 A 1.600 Cc. Inyección 16 Válvulas)

Pos. Nº Piloto – Navegante Procedencia

Daniel Groves – Martín Verón Pta. Arenas
Gustavo Aguilar – Ricardo Oyarzún Porvenir
Facundo Carletti – Alan Vicic Río Grande
Daniel Maslov – Mariana Juárez Río Grande
Matías Bitsch – César Peschiutta Río Grande
Emanuel Rossi – Leonardo Pereyra Río Grande
Alejandro Sánchez – Vicente Sanchez Punta Arenas
Arturo Barrientos – Marcelo Franzen Tolhuin
Ricardo Anriquez – Ricardo Anriquez Río Grande
Fredy Moreno – Manuel González Porvenir
Fernando Andrade – Luis Arralde Río Grande
Patricio Sánchez – Marcos Torres Pta. Arenas
Félix España – Emig Marialis Porvenir
Pablo Deane – Agustín Deane Ushuaia
Jorge Vera – Eduardo Garay Río Grande
Gastón Rumachella – Claudio Rumachella Río Grande
Nikolas Luksic – Diego Montaner
Alexis Barrientos – Nicol Bristilo Pta. Arenas
Juan Kuzmanic – Sebastián Alvarez
Eric Milosevic – Emiliano Coky Río Grande
Fernando Chiesa – Raúl Santana Ushuaia
Jorge Alvarado – Juan Pablo Paredes
Juan Villarroel – Jorge Aguila Río Grande
Fernando Agnes – Oscar Schmeisser Río Grande
Stefan Rogosich – Rafael Vidal
Luis Cuevas – César Oyarzo
Pablo Godoy – Tomás Godoy
Jorge Mladinic – Yerko Violic Punta Arenas
Categoría “F” (De 0 A 2.500 Cc Libre 8 Válvulas)

Pos. Nº Piloto – Navegante Procedencia

Néstor Rodríguez – Marco López Río Grande
Rubén Marchan – Juan Carlos Vera Ushuaia
Juan Ojeda – Patricio Andrade Porvenir
Martín Nieva – Cesar Mellado Río Grande
Hugo Alvarez – Marcelo Alvarez Ushuaia
Emiliano Arduino – Mauro Alvarado Tolhuin
Claudio Arduino – Mateo Lobato Tolhuin
Esteban Bronzovich – Jorge Hernández Ushuaia
Francisco Godoy – Fernando Ranz Río Grande
Javier Otz – Claudio Martínez Río Grande
Constante Moreno Preto – Franccesco Preto Ushuaia
Claudio Bustos – Matías Machado Río Grande
Nestor Osores – Nicolás Agüero Río Grande
Categoría “G” (De 0 A 2.000 Cc Inyección Libre, Multiválvulas)

Pos. Nº Piloto – Navegante Procedencia

Jacob Masle – Nelson Bahamonde Pta. Arenas
Christobal Masle – Cristian Ascencio Pta. Arenas
Orlov Dubrock – Nelson Barría Pta. Arenas
Luciano Preto – Marcelo Der Ohannesian Ushuaia
Agustín Vidal – Angel San Juan Río Grande
Daniel Padin – Sandra Palavecino Ushuaia
Gustavo D`Angelo – José Aravena Ushuaia
Gabriel Torino – Brandon Rodríguez
Sandro Vojnovic – Francisco Carenas Pta. Arenas
Marcelo Ovelar – Gabriel Pacheco Río Grande
Luis Mladinic – Marcos Sepúlveda Pta. Arenas
Alejandro Gutiérrez – Pablo Wyss Río Gallegos
Nicolás Jara – Sebastián Vidal Ushuaia
Daniel Preto – Sandro Morales Ushuaia
Adrián Fernandino – Facundo Cárdenas Ushuaia
Angel Benítez – Eduardo Cárdenas Río Grande
Mariano Chebel – NN Río Grande
Banko Guic – Gonzalo Cerdá Pta Arenas
Eugenio Vilicic – Alejandro Lavori Pta Arenas
Vladimiro Márquez – Eric Paredes
Categoría “D” (De 0 A 1.600 Cc Inyección Original)

Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia

Riestra Adrián – Mallada Víctor Río Gallegos
Herrera Rodrigo – Ponce Kevin Río Grande
Vera Lucas – Vera Agustín Río Grande
Martinez Martin – Rolin Cristian Río Grande
Praussello Joaquín – Julio Wilder Ushuaia
Suarez Patricio – Cárcamo Víctor Río Grande
Mansilla Cesar – Gonzales Gustavo Río Grande
Podwiazni Javier – Nuñez Mauricio Río Grande
Bitsch Facundo – Caraballo Lucas Río Grande
Mladinic Eduardo – Javier Coto Pta. Arenas
Cárcamo Hector – Danna Francisco Río Grande
Cárcamo Carlos – Medone Fernando Río Grande
Bronzini Federico – Bronzini Contanza Ushuaia
Pino Gabriel – Rodrigo Núñez Río Grande
Cárcamo Eladio – Cárdenas Víctor Río Grande
Senkovic Luis – Senkovic Nicolas Río Grande
Ule David – Giménez Darío Río Grande
Galvarini Marcelo – Fiocchi Felipe Ushuaia
Arias Rubén – NN
Pavlov Ignacio – Pavlov Miguel Ushuaia
Barría Aguila – Uribe Cesar Río Grande
Fontela Gustavo – Calderón Fabián Río Grande
Vidal Joaquín – Vidal Leonardo Río Grande
Ampuero Rubén – Muñoz Diego Ushuaia
Gutiérrez Facundo – Díaz Emiliano Río Grande
Sarmiento Julio – Pavlov Ayrton Ushuaia
Stork Dante – Stork Esteban Río Grande
Igor Richard – Vivar Federico Río Grande
Sosa Aldo – Sosa Gustavo Río Grande
Hernández Emanuel – Edgardo Vidal Río Grande
Muñoz Víctor – Toledo Cristian Río Grande
Blanco Sebastián – Iglesias Santiago Río Grande
Rocha Julio – Bustamente Nahuel Río Grande
Wurth Juan Carlos – Wurt Marcelo Pta. Arenas
Goich España – Guineo Jorge Pta. Arenas
Renzo Vojnovic – Julio Molina Pta. Arenas
Ojeda Martín – NN Pta. Arenas
Oyarzún Marcelo – Visic Juan Río Grande
Marchisio Sebastián – Igor Martín Río Grande
Pérez Santana – Mansilla Santiago Río Grande
Mandrini Mariano – Villareal José Río Grande
Alderete Marcelo – Guerrero Alvaro Río Grande
Ateiro Ignacio – García Ian Río Grande
García Leonardo – García Mario Río Grande
Castro Sofía – Gallardo Gabriela Tolhuin
Sobino Ricardo – Astorga Víctor Río Grande
Díaz Eduardo – Gatica Ana Río Grande
Marchisio Gonzalo – Nievas Federico Río Grande
Hermosilla Samuel – Menéndez Franco Río Grande
Finocchio Matías – Federico Galvarini Río Grande
Guic Jorge – Barticevic Iván Pta. Arenas
Almonacid Bastian – Almonacid Camila Pta Arenas
Almonacid Héctor – Villaroel Roberto Pta Arenas
Gallardo Patricio – Barrientos Cristian Pta Arenas
Praussello Fernando – Wilder Sebastián Ushuaia
Orellana Roberto – Sarmiento Andrés Ushuaia
Padin Marina – Dante Balbi Ushuaia
Martínez Juan – Rolón Marcos Ushuaia
Tagle Jorge – Garro Marcelo Ushuaia
López Alfredo – Hernández Luis Ushuaia

Ver tambien

Una bebe cayó desde un segundo piso en Chacra II

Cerca de las 21 horas de este miércoles momentos de tensión se vivieron en María …